Каковы главные требования к алюминиевой антизадирной смазке?
Такая смазка называется разделительной и главное ее назначение – обеспечить надежное разделение деталей, контактирующих между собой с большими усилиями, при высоких температурах и в условиях воздействия агрессивных сред, например, дорожных реагентов. При этом само взаимное перемещение деталей может быть совсем мало (тормозная колодка и суппорт) либо вообще отсутствовать (колесные шпильки и гайки). Из назначения следуют и требования.

Первое: смазка должна надежно работать при высоких температурах, не должна при нагреве разжижаться и вытекать из зоны контакта деталей. Этим грешат дешевые имитации, когда алюминиевую пудру смешивают, например, с Литолом, и выдают это за настоящую смазку. При нагреве Литол вытекает, вымывая с собой пудру, и такая «смазка» перестает работать. У качественной смазки основа не течет при любом нагреве вплоть до выгорания, и даже когда начинает выгорать, оставляет в зоне контакта весь алюминий, который продолжает выполнять роль разделительной смазки.

Второе: требуется высокая адгезия к металлу. Проверить адгезию можно при помощи довольно простого теста. На гладкую чистую металлическую поверхность нанесите смазку и подождите 15-20 минут, пока выветрится растворитель. Затем попробуйте стереть смазку пальцем. Если смазка счищается до металла, она негодная, если палец скользит по смазке, но не удаляет ее с поверхности – все в порядке.

Третье: поскольку смазка постоянно подвергается атмосферным воздействиям, она не должна смываться водой.

Нужно ли готовить поверхность перед нанесением смазки?
Так как одно из требований к алюминиевой смазке – это высокая адгезия к поверхности, смазку нужно наносить на чистую обезжиренную поверхность. Для этого перед нанесением можно воспользоваться очистителем тормозов и деталей сцепления AXIOM или быстрым очистителем AXIOM.

Можно ли по внешнему виду нанесенной смазки судить о ее качестве?
По внешнему виду нанесенной смазки можно отчасти оценить ее качество. Хорошая смазка должна ложиться на поверхность подобно краске, создавая на ней ровный слой серебристого цвета без видимого распадения на фракции. Если же смазка ложится неравномерно, даже при тонком слое начинает течь, это говорит о ее низком качестве.

Чем отличается алюминиевая смазка от медной?
Принципиальных различий между ними нет – и алюминиевая, и медная смазки призваны предотвращать «схватывание» деталей между собой, и в большинстве случаев взаимозаменяемы. Исключение составляют случаи, когда медь может вызвать электрохимическую коррозию смазываемых деталей – тогда необходимо применять алюминиевую смазку. Также иногда алюминиевую смазку предпочитают медной из-за эстетических соображений, например, если тормозные суппорты имеют серебристый цвет и не хочется «пачкать» их медью.

Перейти к продукту →