Как сделать так, чтобы гайки и болты не отворачивались в процессе эксплуатации, обеспечивая надежность соединения? Этот вопрос стал актуален с того самого времени, как была изобретена резьба. И чем выше становились скорости, нагрузки и стоимость механизмов, тем серьезнее становилась проблема «самораскручивания» резьбовых соединений. Способов фиксации изобретено немало: контргайки, шплинты, пружинные шайбы Гровера, капли краски и так далее. У каждого из этих способов есть свои достоинства, но есть и недостатки, иной раз делающие применение того или иного способа фиксации невозможным. Так, некоторые способы требуют специальных гаек и болтов, другие – дополнительного пространства, третьи не всегда надежно противостоят вибрациям. Самым современным и надежным способом на сегодня считается использование жидких фиксаторов резьбы – они обеспечивают надежную фиксацию соединения, при этом не имеют описанных выше недостатков. А еще их применение дешевле практически всех других способов.

Какие бывают фиксаторы резьбы?

Все многообразие существующих жидких фиксаторов резьбы можно в итоге свести к двум видам: слабой фиксации, или разъемный, и сильной фиксации – неразъемный. Впрочем, деление на разъемный и неразъемный достаточно условно, соединения с любым фиксатором можно разобрать, если знать, как это сделать.

Как отличить разные фиксаторы резьбы?

Как правило, разъемные окрашивают в синий цвет, неразъемные – в красный. Но не всегда: у некоторых производителей цветовые решения могут отличаться от общепринятых, поэтому лучше всего прочесть информацию на упаковке, а не полагаться только на цвет.

Где какой фиксатор использовать?

Лучше всего посмотреть инструкцию по ремонту и эксплуатации механизма, который предстоит ремонтировать. Если такой возможности нет, можно руководствоваться простым правилом: в соединениях, требующих частой разборки, используется средство слабой фиксации, в соединениях, которые предполагается разбирать редко или вообще никогда – средство сильной фиксации. Например, если головка блока цилиндров крепится к блоку на шпильках, то шпильки в блок нужно заворачивать с использованием сильного фиксатора, а вот гайки нужно обрабатывать слабым фиксатором. Если же головка блока крепится болтами, следует использовать только слабый фиксатор. Сильный фиксатор используется при установке маховика, шкивов, гидротрансформатора в автоматической коробке передач, колесных шпилек (но не болтов!). В большинстве остальных случаев применяют слабый фиксатор.

Как работает фиксатор резьбы?

Фиксатор резьбы представляет собой анаэробный однокомпонентный клей. Термин «анаэробный» означает, что клей полимеризуется при отсутствии кислорода. Чтобы обеспечить надежность фиксации, резьбу перед нанесением фиксатора следует очистить от грязи и масляных загрязнений. Клей достаточно нанести на болт или шпильку и затем собрать резьбовое соединение. В процессе завинчивания фиксатор равномерно распределится по резьбе, а поскольку зазоры в резьбовом соединении минимальны, кислород из воздуха туда не попадет, и состав обретет рабочие характеристики. Следует также учитывать, что сила фиксации зависит от материала, из которого изготовлены гайка и болт. Наибольшая прочность достигается на стали, на цветных металлах прочность ниже, а на пластике резьбовой фиксатор практически бесполезен. Дело в том, что для полимеризации составу необходимо присутствие металлов, вернее, их солей, и лучше всего, если это будут соли железа.

Как разобрать соединение, собранное с фиксатором резьбы?

Это может показаться парадоксом, но фиксатор резьбы, даже сильный или, иначе говоря, неразъемный, обеспечивает возможность гораздо более легкой разборки резьбового соединения. Дело в том, что самый сильный фиксатор резьбы – ржавчина. Тот, кто пробовал открутить заржавевшие болты и гайки, знает, как это сложно, а иногда и невозможно даже с помощью жидкого ключа, горелки и прочих ухищрений. Фиксатор резьбы, кроме своего прямого назначения, работает еще и как герметик, защищая резьбовое соединение от попадания в него влаги и воздуха. Поэтому резьба, обработанная фиксатором, не ржавеет. В итоге соединение, обработанное фиксатором слабой фиксации, разбирается без всяких проблем. С соединением, обработанным неразъемным фиксатором, все сложнее, но ненамного. Просто так, «в лоб», такое соединение не разобрать, можно только свернуть головку болта или шпильку. Но весь секрет в том, что резьбовой фиксатор теряет прочность при нагреве. Достаточно погреть резьбовое соединение строительным феном или газовой горелкой, и намертво прихваченный крепеж можно будет отвернуть без чрезмерных усилий. Естественно, при нагревании крепежа надо соблюдать осторожность, чтобы не повредить расположенные радом легкоплавкие детали.

Перейти к продукту →