Почему нужно защищать клеммы аккумулятора?
Окислившиеся аккумуляторные клеммы выглядят неаккуратно. Но гораздо неприятнее то, что коррозия проникает в пятно контакта клемм аккумулятора и соединённого с ней провода. В результате уменьшается эффективная площадь контакта, растет электрическое сопротивление. Это создает повышенную нагрузку на электрооборудование автомобиля, в частности на генератор, приводит к недозаряду аккумулятора, при большом потреблении электроэнергии ведет к сильному нагреву клемм. Но самое главное, что плохой контакт между клеммами приводит с значительному снижению пускового тока, и при попытке запуска двигателя аккумулятор просто не сможет отдать через плохой контакт всю необходимую мощность.

Как очистить клеммы аккумулятора?
Некоторые советуют использовать для очистки клемм аккумуляторов бензин или другие растворители. Это не лучший способ хотя бы потому, что бензин и большинство растворителей легко воспламеняются. Окислы, образующиеся на аккумуляторных клеммах, довольно мягкие, поэтому мы рекомендуем очищать клеммы при помощи обычной металлической щетки либо мелкой наждачной бумаги. Это самый быстрый и эффективный способ.

Как защитить клеммы аккумулятора от коррозии?
Существует несколько способов защиты клемм аккумулятора от коррозии.

  1. Так называемый дедовский способ, которым давным-давно пользовались старые шоферы. Нужно взять две фетровые прокладки с отверстиями, равными или чуть большими диаметра клемм аккумулятора и пропитать их машинным маслом. Одну прокладку надеть на аккумуляторную клемму, затем сверху надеть клемму провода и на нее положить вторую прокладку. Пропитанные маслом фетровые прокладки неплохо защитят клеммы от чрезмерной коррозии.
  2. Также можно обмазать клеммы любой консистентной смазкой, например, литолом или графитовой смазкой. Главное, чтобы смазка была достаточно густой и не боялась влаги. Такой метод достаточно эффективен, но консистентная смазка собирает на себя большое количество грязи, и потому вскоре клеммы будут выглядеть весьма неопрятно.
  3. Еще один совет, который можно встретить в Интернете – покрыть клеммы силиконовой смазкой. В рекомендациях говорится, что она действует примерно так же, как любая консистентная, но не собирает на себя столько грязи. Однако стоит иметь в виду, что силиконовые смазки бывают достаточно жидкими и обладают очень высокой проникающей способностью. Они могут попасть между клеммами и выступить в роли изолятора, значительно уменьшив зону контакта.
  4. Наилучшим решением является специальный лак для защиты клемм аккумулятора. Он создает на поверхности клемм прочную защитную пленку, которая не стирается со временем и надежно защищает клеммы от агрессивной внешней среды.

Перейти к продукту →